НИЦ «Курчатовский институт»
Курчатовский комплекс химических исследований (ИРЕА)
107076 Москва, Богородский Вал, д.3
123098 Москва, пл. Академика Курчатова, д.1
+7 (495) 963-70-89
+7 (499) 196-95-79
nrcki@nrcki.ru

История создания

Основным видом деятельности Института является осуществление наукоемких инновационных разработок, направленных на создание и коммерческую реализацию научно-технической продукции и услуг в области химических реактивов и особо чистых веществ, разработки технологий, методов их получения и анализа, используемых, в том числе, при решении общегосударственных задач.

За годы своей работы НИЦ "Курчатовский институт" - ИРЕА накопил достаточно большой фонд исследований и разработок, и на сегодняшний день продолжает активно развивать подотрасль химических реактивов и особо чистых химических веществ. НИЦ "Курчатовский инстиут" - ИРЕА сотрудничает с ведущими научно-исследовательскими и учебными институтами по тематикам работ.

Согласно последним тенденциям в развитии сферы науки и технологий НИЦ "Курчатовский институт" - ИРЕА выполняет научно-исследовательские работы в рамках действующих федеральных целевых программ.

Это выявило необходимость создания на базе Института Центра коллективного пользования научным оборудованием (Протокол заседания Ученого Совета №7 от 17.12.2007 г.), что позволяет решать важные, поставленные НИЦ "Курчатовский институт" - ИРЕА задачи, проводить поисковые исследования с привлечением научного потенциала других исследовательских организаций.

ЦКП НИЦ "Курчатовский институт" - ИРЕА организован на базе Аналитического испытательного центра, лаборатории перспективных исследований и отдела неорганических технологий, лаборатории микрофильтрации.


Целями создания ЦКП являются:

Осуществление исследований новых высокочистых веществ и материалов на современном уровне, используя новейшее оборудование; 

Формирование парка современных аналитических приборов, установок, вспомогательного оборудования, а также содействие в выполнении научно-исследовательской и производственной программы другим предприятиям и организациям; 

Организация технического и метрологического обслуживания, метрологической поддержки и модернизации приборного парка; 

Определение эффективности использования оборудования в соответствии с приоритетными и перспективными задачами ЦКП и научно-образовательных коллективов, вовлечение в выполнение задач; 

Выполнение совместных крупных научных и научно-технических проектов. 


В дальнейшем планируется расширение сферы предоставляемых услуг и структуры ЦКП в соответствии с потребностями в новых исследованиях и разработках.