НИЦ «Курчатовский институт»
Курчатовский комплекс химических исследований (ИРЕА)
107076 Москва, Богородский Вал, д.3
123098 Москва, пл. Академика Курчатова, д.1
+7 (495) 963-70-89
+7 (499) 196-95-79
nrcki@nrcki.ru

История создания

Основным видом деятельности Института является осуществление наукоемких инновационных разработок, направленных на создание и коммерческую реализацию научно-технической продукции и услуг в области химических реактивов и особо чистых веществ, разработки технологий, методов их получения и анализа, используемых, в том числе, при решении общегосударственных задач.

За годы своей работы НИЦ «Курчатовский институт»накопил достаточно большой фонд исследований и разработок, и на сегодняшний день продолжает активно развивать подотрасль химических реактивов и особо чистых химических веществ. НИЦ «Курчатовский институт» сотрудничает с ведущими научно-исследовательскими и учебными институтами по тематикам работ.

Согласно последним тенденциям в развитии сферы науки и технологий НИЦ «Курчатовский институт»  выполняет научно-исследовательские работы в рамках действующих федеральных целевых программ.

Это выявило необходимость создания на базе Института Центра коллективного пользования научным оборудованием (Протокол заседания Ученого Совета № 7 от 17.12.2007 г.), что позволяет решать важные, поставленные НИЦ «Курчатовский институт» задачи, проводить поисковые исследования с привлечением научного потенциала других исследовательских организаций.

ЦКП ИХАЦ НИЦ "Курчатовский институт" является научной структурой распределенного типа, функционирующей на базе структурных подразделений 1-го уровня Центра:
Курчатовского комплекса химических исследований (ИРЕА), в составе следующих отделов (лабораторий):
– Аналитическая испытательная лаборатория;
– Отдел инжиниринга химико-технологических процессов;
– Отдел неорганических технологий;
– Отдел перспективных исследований;
– Отдел тонких органических технологий;
Курчатовского комплекса ядерных транспортных энергетических технологий, в составе следующих отделов (лабораторий):
– Лаборатория силовых и сверхпроводниковых устройств;
Курчатовского комплекса атомной энергетики.

Целями создания ЦКП являются:
В дальнейшем планируется расширение сферы предоставляемых услуг и структуры ЦКП в соответствии с потребностями в новых исследованиях и разработках.